История, традиции, достижения

Учреждение дополнительного образования детей и молодёжи

 

Государственное учреждение образования

«Туристический центр «Юность» д.Жорновка Березинского района»

 

Год основания - 2007

Адрес: 223310

ул.Школьная,3

д.Жорновка

Березинский район

Минская область

Республика Беларусь

Тел. 8(01715) 60218

e-mail:     tcyunost@berezino-asveta.by

сайт: http://tcyunost.berezino-asveta.gov.by

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Березинский район –

административная единица на востоке Минской области.

Создан 17 июня 1924 года.

Административный центр — город Березино.

Площадь территории — 1941 км².

Граничит с Червенским, Борисовским, Крупским районами Минской области, Белыничским, Кличевским и Осиповичским районами Могилевской области.

В районе проживает 27 872  человека (город – 12 647, село – 15 225)

Сельских Советов – 6.

Населенных пунктов – 218.

Леса занимают 50% территории района или 94, 8 тыс. га

Болота занимают 7,4 % территории.

 Основные реки — Березина, Уса, Клева, Уша.

Наиболее крупными населенными пунктами района являются:

 д. Погост, Поплавы, Лешница, Дмитровичи, Любушаны.

Березино – одно из древних поселений восточной части Беларуси.

Первое упоминание о местечке в письменных источниках относится к 1501 году.

В середине 16-го века Березино принадлежало одному из могущественных родов Великого Княжества Литовского – роду Сапегов.

С 1671 года Березино принадлежало польским магнатам Михалу- Владиславу и Доротее Тышкевичам.  Во время Отечественной войны 1812 года территория Березино и его окрестности стали одним из мест окончательного разгрома войск Наполеона.

С 1856 года город принадлежал графам Потоцким.

С 17 июля 1924 года Березино становится центром района в Борисовском, а с июня 1927 года – Минском округах. С 15 февраля 1938 года Березино – центр района в составе Могилевской области и 27 сентября этого же года получил статус городского поселка. В сентябре 1944 года Березино снова становится центром района в составе Минской области.

25 декабря 1962 года район был упразднен и вошел в состав Червенского района.

6 января 1965 года район был восстановлен.

7 июля 1968 года городской поселок Березино преобразован в город.

                                                      

Деревня Жорновка

Деревня находится в 4-х километрах от города Березино на реке Жорновка, которая впадает в Березину на северных окраинах города. 

В начале 1917 года в деревне было открыто народное училище. До 1953 года работала маленькая начальная школа из двух помещений. В 1954 году школа становится шестилетней, 1955 - семилетней. В августе 1962 года открыта новая Жорновская восьмилетняя школа. В 1977 году в школе обучалось 180 учащихся, стал вопрос о расширении здания.

 До 1984 года были сделаны две пристройки, здание обложили кирпичом. С 1990 года Жорновская неполная средняя школа переименована в школу-сад.

 В 2007 году учреждение образования было ликвидировано, а здание передано ГУО «Туристический центр «Юность».

Государственное учреждение образования

«Туристический центр «Юность» д.Жорновка Березинского района» - учреждение дополнительного образования детей и молодёжи.

Центр открыт 1 сентября 2007 года решением Березинского исполнительного комитета от 17.08.2007года № 641.    

Идея создания туристического центра возникла давно, но реализовать её стало возможным при помощи районного руководства и начальника отдела туристко-краеведческой и эколого-натуралистической работы Областного учебно-методического центра (УО «Областной учебно-методический кабинет») Зои Александровны Новиковой, которая поддержала инициативу создания учреждения внешкольного обучения и воспитания в районе и всячески способствовала его открытию.

С первых дней деятельности ГУО «Туристический центр «Юность» директором центра работает Дмитрий Николаевич Ванькевич, который к этому моменту был известным не только в Березинском районе педагогом, который активно занимается спортивным ориентированием и туризмом.

 

 

 

 

Клуб спортивного ориентирования «Березино

объединение людей разного возраста и профессий, увлеченных туризмом и спортивным ориентированием.

  Дата создания- март 2004 года.

  В настоящее время(2010-2020гг.) членами клуба являются спортсмены и любители спортивного ориентирования из Березинского, Логойского района, г.Жодино и г.Минска.

 Клуб работает в тесном контакте с учреждением дополнительного образования детей и молодёжи «Туристический центр «Юность» д.Жорновка Березинского района».

Актив клуба имеет опыт в проведении и организации стартов республиканского и областного масштабов. Двери клуба открыты для всех!

 

             1 сентября 2007 года здание Жорновской неполной средней школы, находящееся в 300-х метрах от реки Березины, на окраине д.Жорновка в прекрасном лесном массиве, открыло двери для девчонок и мальчишек Березинского района как учреждение внешкольного воспитания и обучения, реализующее программы туристско-краеведческого направления.

На момент открытия в центре подготовлено 5 спальных помещений, создан учебный класс,

оборудована спортивная комната с тренажёрами, комната отдыха.

Большую помощь в ремонте помещений оказали педагогические коллективы учреждений образования района. В рекордно короткие сроки, буквально за неделю, они подготовили большую часть помещений.

Для организации походов есть байдарки, велосипеды, палатки, спальные мешки. Но всё это оборудование предоставлено центру во временное пользование.

В первый месяц работы на базе центра уже прошёл республиканский семинар директоров внешкольных учреждений.

Основными направлениями деятельности являются организационно-массовая и инструктивно-методическая работа. Кружковая работа была под вопросом.

Но благодаря настойчивости и убедительности Ванькевича Д.Н., начальник отдела образования Сасковец Сергей Станиславович дал разрешение на открытие на базе центра кружков.

В состав первого педагогического коллектива входят директор Ванькевич Дмитрий Николаевич, методисты Глотова Надежда Александровна, Корявый Геннадий Петрович, руководители кружков – Пенкрат Виталий Юлианович (с 01.10.2007г), Самец Николай Николаевич (совместитель, учитель физкультуры Каменоборской СШ).

С 1 октября 2007 была организована работа 9 групп, в которые зачислены 108 учащихся учреждений образования района.

Ванькевич Д.Н.- кружок «Спортивное ориентирование». Среди участников кружка числились Благородный Е., Овчаренко В., Пенкрат А., Сасковец Н., Сушинский А., Грицкевич А. и др..

Самец Н.Н.- кружок «Турист», Глотова Н.А.- кружок «Мой родны кут», среди участников кружка были Крачковская О., Сермяжко А., Уснич А.

Пенкрат В.Ю.-кружок «Велотуризм» 2 группы, кружок «Юные туристы» 2 группы, кружок «Спортивное ориентирование» 2 группы.

Вот из этого маленького коллектива педагогов и обучающихся начались первые страницы истории ГУО «Туристический центр «Юность». Ох, как были нелегки первые шаги!

25-27 июня 2007 года в районе проходит Первенство Республики Беларусь по спортивному ориентированию. Начальники дистанций Сушинский Андрей и Астравлянчик Сергей.

В августе 2008 года Корявый Г.П., переходит руководителем кружка. В это же время (2008-2010гг.) методистом центра становится Тихонович Андрей Владимирович, который в будущем станет директором Стародорожского центра туризма и краеведения.

В течение года коллективом разработана и проведена районная Туриада, в которую были включены соревнования по спортивному ориентированию, фигурному вождению велосипеда, технике лыжного туризма, конкурс на лучший туристский поход, районный турслёт школьников.

Летом 2008 года центр организует проведение районного туристского слёта работающей молодёжи.

 

16 декабря 2008 года проходит первый Кубок Минской области по спортивному ориентированию в Березинском районе. Команда ориентировщиков из Березино становится победителем.

2009 год - в здании центра имеется: 7 жилых комнат по 7 мест, всего 49 мест для проживания, а также комната отдыха, кабинет директора, методический кабинет, экскурсионный отдел, учебный класс, спортивная комната, столовая, кухня.

 В феврале 2009 года открывается ставка агента по туризму, на которую переводится Корявый   Г.П..

В июле 2009 года руководителем кружка приходит работать Овчаренко Василий Сергеевич.

 

В летний оздоровительный период проведено 10 передвижных лагерей туристско- краеведческого профиля (91 уч-ся).

 На базе центра проходил туристический слет учащихся Березинского района (64 уч-ся).

Обучающиеся центра успешно участвуют в областных и республиканских мероприятиях.

Первенство РБ по лыжному ориентированию -3 место, первенство РБ по спортивному ориентированию команда Минской области (состав команды составляли учащиеся Березинского района, Солигорского района, Минского района) заняла 2 место.

На занятиях ребята изучают топографическую подготовку, ходят в походы, в летний период проводятся палаточные лагеря. Обязательно команда района участвует в соревнованиях по спортивному ориентированию на уровне области. Центр становится известным за пределами района. База центра становится площадкой для палаточных лагерей для учащихся школ г.Минска.

16-17 февраля 2009 года команда Березинского района на областном смотре-конкурсе туристской, патриотической песни, фотографий и видеофильмов в ДОЛ «Нёман» Столбцовского района заняла 3 место в конкурсе туристской и патриотической песни.

В 2011 году в районе закрывается ГУО «Высокогорский УПК детский сад-средняя школа». Здание школы решено передать туристическому центру. Весь технический персонал школы, часть педагогических работников (Винцаревич Е.А., Киселёв С.Т., Кондраль В.Н.) устраиваются работать в новое учреждение.