Готовимся к лагерю

Ребёнок может быть готовым к непродолжительной разлуке с родителями примерно с 5-6 лет. Оптимальным возрастом, когда его можно отправить в летний лагерь, психологи считают 8-9 лет, хотя для многих и это рано. Поэтому, прежде чем планировать поездку, внимательно присмотритесь к ребёнку и оцените его возможности. 

1. У ребёнка должно быть личное желание туда ехать. Если ребёнок категорически отказывается от предложения отдохнуть пару недель за городом, вероятно, он не готов расстаться со своими родителями или испытывает какие-то страхи, связанные с разлукой и пребыванием в детском лагере. 

2. Ребёнка можно считать психологически готовым, если он общительный, легко вступает в контакт со взрослыми и сверстниками. 

3. Ребёнок должен иметь навыки самообслуживания и быть самостоятельным в бытовых вопросах. Даже если маленькому путешественнику 6-7 лет, он должен уметь самостоятельно переодеваться, умываться, пользоваться столовыми приборами, застилать постель и следить за своей внешностью. 

4. Решения, касающиеся лагеря (куда ехать, какие вещи с собой брать), должны приниматься совместно с ребёнком, учитывая, конечно, степень зрелости ребенка и требования лагеря. Если ребенок чувствует свою вовлеченность в процесс принятия решений, шансы на получение им позитивного опыта в лагере увеличиваются. 

 

С чем же придётся столкнуться ребенку, впервые попавшему в оздоровительный лагерь? 

Пребывание в лагере требует определенного уровня самостоятельности и психологической зрелости. Объясните сыну или дочери, что: 

1. там придется долгое время быть без родителей; 

2. пространство лагеря совершенно незнакомо, и сразу запомнить, что где находится, не так-то просто; 

3. правила пребывания в лагере поначалу неизвестны, но их выполнения требуют; 

4. необходимо самому за собой ухаживать, например, содержать в порядке и чистоте одежду, тумбочку, постель; следить за своими вещами, чтобы не растерять предметы, без которых будет сложно обойтись - расчёску, зубную щетку и т.д.; 

5. детский коллектив абсолютно новый, и нужно найти в нём свое место; 

6. ответственность за себя придётся нести самому: решать, в какие кружки записаться, с кем дружить, в каких играх и забавах принимать участие. 

 

Какие существуют способы создания нужного психологического настроя у ребенка? 

Для одних людей поездка в лагерь является семейной традицией. Для других, наоборот, это противоречит их внутреннему миру. Если вы впервые отправляете ребёнка в лагерь, то должны осознавать, что и вы сами, и ваш ребёнок вместе учитесь расставанию, но ваша задача – поддержать его в этот нелёгкий для него момент. 

1. Родители могут рассказать о том, что такое лагерь, какие в нём правила. Хорошо, если вы вспомните и расскажете малышу несколько интересных историй из вашей «лагерной» жизни, покажете фотографии. 

2. Дайте понять, что если ребёнок будет соблюдать основные правила и проявлять доброжелательность в общении, отдых будет удачным. Вселите в ребёнка уверенность, что он сможет хорошо провести время вдали от дома. 

3. Если есть возможность, отправьте ребёнка в компании знакомых ему ребят, так ему будет легче адаптироваться в новом коллективе. 

4. Чем спокойнее родители будут реагировать на отъезд ребёнка, тем легче он воспримет разлуку и новые условия в лагере. Тревогой родителей «заражаются» практически все дети (особенно начальной школы). Психологами доказано, что у тревожных (истеричных) матерей дети с такими же показателями. Главное – не паникуйте сами! 

5. Родителям необходимо как можно больше собрать информации о лагере: где находится, какие условия, кто будет воспитателем, какие кружки, секции, развлечения есть в лагере, когда можно приезжать к ребёнку и т.п. Тогда тревога уляжется. 

 

Как реагировать на просьбы ребенка забрать его домой? 

В том или ином виде адаптация проходит у каждого ребенка, но это вовсе не значит, что не стоит обращать внимания на жалобы и слёзные просьбы ребёнка забрать его из лагеря. Даже находясь вдали от ребёнка можно попытаться помочь ему, попробовав воспользоваться простыми советами. 

1. Надо расспросить ребёнка о том, что именно не нравится в лагере, вместе поискать решение этих проблем. 

2. Важно сказать, что вы тоже скучаете, но верите, что он быстро найдёт новых друзей, следует настроить ребёнка на хороший отдых. 

3. Если ребёнок жалуется, что его бьют, дразнят и обижают, надо обязательно связаться с администрацией лагеря и попросить воспитателя (вожатого) прояснить ситуацию, можно по предварительной договоренности с администрацией лагеря, поехать, чтобы понять, говорит ли ребёнок правду или фантазирует с целью привлечения внимания. 

4. Демонстративный ребёнок чувствует недостаток внимания к себе и поэтому может устроить истерику как родителям, так и вожатым. Единой стратегии, которую можно рекомендовать при общении с таким ребенком, нет. Терпеливые родители могут дотерпеть до конца смены, оставив ребёнка в лагере в воспитательных целях, те, у кого нервы не выдержат, могут забрать ребенка посредине смены. Всё зависит от терпения родителей и цели, которой они хотят достичь. 

5. Ещё один важный совет: постарайтесь общаться с ребёнком по телефону в первой половине дня и до 18 часов – в это время ваш ребенок увлечён деятельностью и общением. Ваш звонок не вызовет грусти и тоски по дому. Поздние звонки, особенно ближе к отбою, напоминают ребёнку об уютной обстановке дома. Ребёнок начинает скучать и проситься домой. 

В большинстве случаев то, что поначалу вызывало тревогу, обернется преимуществом. Обстановка непривычная, но сколько всего увлекательного! Коллектив незнакомый, но зато можно решиться и показать себя по-новому, более смелым и интересным! Нужно принимать самостоятельные решения, ведь это же здорово! Да, родители не подсказывают, но нет ни повышенного контроля, ни излишней опеки. Дети, преодолевшие трудности адаптации, радуются, что не уехали домой, а остался отдыхать. 

Еще один «острый», но короткий период, — когда смена переваливает за середину. На несколько дней возвращаются тоска по дому, по родителям, усталость от общения в новом коллективе. Снова вы можете услышать жалобы ребёнка и просьбы забрать его домой. Но это лишь на 2-3 дня. Затем открывается «второе дыхание»: дети понимают, что смена движется к концу, и спешат успеть то, что не смогут сделать дома. Ближе к концу смены многие дети говорят, что им жалко уезжать из лагеря. Если вы слышите от ребёнка такие слова, если он просит вас в следующем году ещё раз отправить его в лагерь, значит, он получил от отдыха то, что ему было нужно! 

Даже если первое знакомство вашего ребёнка с лагерем сложилось не очень хорошо, не стоит расстраиваться. Лагерь – это маленькая школа жизни, как для детей, так и для родителей. И, вероятно, что, «выучив этот урок», в следующий раз вы и ваш ребёнок отдохнете с куда большим удовольствием. 

  • 📌📌📌📌Несколько советов родителям, планирующим отправить ребенка на отдых в детский лагерь:
       1. Если для ребенка это первая поездка, не стоит отправлять его на всю смену, и желательно, чтобы детский лагерь находился недалеко от дома. Для первого раза достаточно будет 10–12 дней, а уже на следующий год, если ребенку понравится такой вид отдыха, можно будет смело брать путевку на весь период.
       2. Хорошо, если в первый раз ребенок отправится в детский лагерь с кем-то из знакомых или друзей — вместе будет значительно легче освоиться в новой обстановке.
       3. Не рекомендуем отправлять маленьких детей (6–8 лет) в лагерь, если там не будет знакомых взрослых (вожатых, учителей, персонала).
      4. В течение первых 2–5 дней пребывания ребенка в лагере происходит адаптация к новому месту и коллективу.
  •  📌📌📌Как правило, именно в эти дни ребенок может часто звонить домой и просить родителей забрать его. Не забирайте ребенка по первому же звонку — попытайтесь настроить его на оптимистичный лад, выясните причины нежелания ребенка отдыхать в лагере — и только потом принимайте решение. Обычно вторая неделя отдыха в детском лагере уже полна положительных эмоций — ребенок знакомится и дружится с детьми, начинает активно принимать участие в жизни лагеря.
       5. Выбирая лагерь, соберите всю необходимую информацию, включая рекомендации сверстников ребенка и их родителей, статьи профильных журналов, отзывы на туристических и специализированных интернет-ресурсах.
       6. Если лагерь расположен недалеко от вашего места проживания, можно съездить туда заранее и пообщаться с педагогическим коллективом, лично задать все интересующие вопросы и ознакомиться с условиями проживания. Если такой возможности нет, детально изучайте отзывы, задавайте все вопросы компании, продающей путевки, или непосредственно представителю детского лагеря.
       7. Выбирая лагерь, обязательно учитывайте пожелания ребенка. Расспросите его, каким он видит свой отдых, чем бы хотел заниматься больше всего, что ему интересно.
       8. Задействуйте ребенка в сборе чемодана, чтобы он знал, какие вещи принадлежат ему. Можно составить список всех вещей и вложить его в чемодан — он пригодится ребенку в последний день пребывания в лагере, когда придет время сбора домой.
       9.  Сообщите воспитателю/вожатому или опишите письменно особенности, касающиеся вашего ребенка (например, не умеет плавать, аллергия на определенные продукты, не рекомендуются физические нагрузки и т. д.).
         📌📌📌📌Отдыхая в лагере, ваш ребенок научится быть самостоятельным, он сможет увидеть новые места и получит новые знания, укрепит свое здоровье, находясь на свежем воздухе и соблюдая режим, получит опыт общения в среде других детей и взрослых.

Что надеть ребёнку в лагере:

  • 2 пары лёгкой обуви;
  • спортивная обувь;
  • шлёпанцы;
  • головные уборы на выбор (кепка, панамка, шляпка, шапочка на прохладную погоду);
  • 2 пары обуви на холодную погоду (желательно, водонепроницаемой);
  • пара купальников для девочки, пара плавок для мальчика;
  • при наличии бассейна – очки и шапочка для плавания;
  • футболки и майки (не менее 4-5 штук);
  • несколько вещей с длинным рукавом;
  • брюки, джинсы (2 пары);
  • шорты (2 пары);
  • платья, юбки для девочек (2-3 штуки);
  • кофта, толстовка (2 штуки);
  • непромокаемая куртка (ветровка);
  • спортивная форма;
  • трусы (5-7 штук);
  • носки (5-7 пар);
  • пижама, сорочка (1-2 штуки);
  • наряды для дискотек, творческих вечеров, праздников;
  • зонт, дождевик.

 

Средства личной гигиены:

  • зубная щётка;
  • зубная паста;
  • мыло в мыльнице, либо жидкое мыло;
  • шампунь, гель для душа;
  • непромокаемая косметичка для хранения вышеперечисленных предметов;
  • банное полотенце;
  • полотенца для лица и рук;
  • расчёска;
  • резинки, заколки для девочек;
  • фен;
  • солнцезащитный крем;
  • средства от укусов комаров;
  • бумажные носовые платки;
  • влажные салфетки;
  • женские средства гигиены (для девочек старше 10 лет);
  • туалетная бумага;
  • маникюрные ножницы (лучше, с тупыми концами).

 

По желанию для досуга можно взять настольные игры, книги для чтения.

Чем можно перекусить?

  • минеральная вода, соки в небольших упаковках;
  • сушки, пряники, печенье в упаковках;
  • конфеты жевательные, карамельные, леденцы;
  • фрукты (яблоки, груши, апельсины, бананы) в небольшом количестве.

 

Какие продукты нельзя давать ребёнку в лагерь:

грибы, консервы, копчёности, чипсы, супы, фастфуд, ягоды, приготовленную домашнюю еду (салаты, котлеты, пельмени и др.)

 

Какие предметы категорически запрещается давать ребёнку в лагерь: спички, зажигалки, петарды, ножи любой величины, все виды лекарственных препаратов.

Если ребёнку необходимы лекарства, то это следует указать в анкете для согласования с медиками лагеря, далее лекарства следует сложить в пакет, подписать Ф.И.О ребёнка, телефон законного представителя, расписание приёма лекарств и передать пакет вожатому перед посадкой в автобус.

Хранить лекарства в детских палатах запрещено.

 

Не рекомендуется передавать ребёнку в лагерь смартфон, айфон, ноутбук, видео и аудио аппаратуру, драгоценности, ценные вещи, деньги, банковские карты. За порчу и потерю данных вещей администрация лагеря ответственности не несёт.

В случае, если на оплату экскурсий, сувениров и для других целей ребёнку требуются деньги, передайте их вожатому в конверте с письменными указаниями.